お問い合わせはこちらから

LINE@友達追加でAmazonカテゴリー申請マニュアルをプレゼント
電脳せどりの仕入れ先ショップを77サイトを教えます。
LINE@シークレット特典もあります


ネットビジネスをするなら、独学、塾、せどり教材、せどりコンサルを受けるべきか?

今回は、自分が体験してきて今までかなりの金額に投資をしてきました。

実際に、どんなものに投資してきたか全て公開します。

 

ここまで、暴露している所は他にはないでしょうw

 

まぁ金額も沢山使ってましたよw

 

ではでは、どれにいくら使ってきたか公開していきます。

 

 

既に販売終了されている教材もありますが、

どんな教材やコンサルで勉強したか書いておきますねー。

 

MARUさんの電脳せどり教材

これは、ヤフオク仕入れの教材でした。

たしか価格は、19800円でしたねー。

 

ここで学んだことは、ヤフオク仕入れの基礎となっており

今でも役に立つ内容でした。

 

今では、少し古い内容になりますが

考え方は、大きく変わるものではないのでマスターすれば

ヤフオクの仕入れすることが出来ます。

 

ここで、電脳せどりの基本を学ぶことが出来ましたねー。

 

 

りゅうじーんさんのゲームせどりコンサル

ここで、はじめてせどりのコンサルを受けました。

 

教材だけでは、いまいちわからない部分もあり

実際に稼いでいる人から、すぐにサポートしてもらえる環境が欲しくて受けました。

実際に仕入れしている所を見るのは、非常にためになりました。

 

金額は、20万円ほどでした。

 

コンサルをはじめられてそれほど立ってないころでしたので

コンサルにしては、比較的に安めで受けることが出来ました。

 

コンサルの期限は、決まってなく無期限でしたのでここもいいところでした。

今でも、ある程度交流があり

現在では、せどりだけでなく情報発信についてのアドバイスももらったりしてます。

 

 

電脳せどり動画コンテンツ

もう、せどりをしてらっしゃらない様子なので

名前等は、公開しませんがここでの動画コンテンツはかなり勉強になりました。

 

同人誌のせどりもあったため、ここで同人誌取り扱うことにより

アカウント停止された経験もありますがw

 

料金は、8万円でした。

 

今でも、電脳せどりの考え方は役になってることが多いです。

 

 

しんしるさんの電脳せどりコンサル

ネットショップの電脳せどりを教えてもらいました。

 

正直、ネットショップで仕入れることはあまりないので

生かすことはあまり出来てません。

 

でも、やろうと思えば普通にネットショップからの仕入れすることが可能ですね。

 

料金は、18万円でした。

 

ヤフオク仕入れのコンサル

これは、教えてもらう人とあんま合わなかったです。

 

今思うと、やり方はグレーな手法になりますね。

 

新品では、売ってはいけないような商品を

新品で販売させるようなのもありました。

 

料金は、3万円

 

金額が安かったのが救い

グレーな手法で稼ぐつもりはありませんでした。

 

せどりのコミュニティ

いま、Amazonせどりの本を出している

エディーさんのせどり魂っていうコミュニティに参加しました。

 

何か月か忘れましたが、期間限定のコミュニティでした。

 

たしか料金は、5万円

 

 

情報発信の塾

RTLという塾です。

 

せどりをはじめて、そろそろ情報発信もやっていきたいなーって思ってた頃

誘われたので、3期生で入りました。

 

金額は、25万円ぐらい。

 

電脳せどりの教材

既に、ある程度せどりは出来るようになってましたが

もっと勉強するために投資しました。

 

金額は、150000~2万ぐらいでした。

 

 

投資型せどりのコンサル

利益率をあげるために、寝かしせどりを勉強するために

投資型せどりをコンサルしてもらいました。

 

寝かしのため、利益率をあげるためには

販売までに結構時間かかってしまうため

少し自分には合いませんでした。

 

寝かしやろうと思うと、販売期間が3カ月~6カ月とかになってしまうことが多い感じです。

 

仕入れた商品は、なるべく早く売りたいですしね。

 

金額は、10万円

 

 

バージンハンター

乙女系の商品を取り扱う教材となります。

 

元々、この手の商品は取り扱いしてましたので

結構わかっていました。

 

ライバルが少ないジャンルとなりますので、仕入れはしやすい分類です。

 

販売価格は、19800円

 

ヘルビマニアックス

ちゅるさんが販売された教材

この教材は、一番自分に合っていました。

 

ヘルビのカテゴリーを取り扱ってから売上を一気にあげることが出来ました。

 

販売価格は、24800円だったかな。

 

デイリーせどりスタイル

ボブさんミツさんの教材

この教材は、ついでせどりがメインな感じになります。

 

自分は、車を所持していないため

店舗せどりは、ついでせどりが丁度あってます。

 

販売価格は、19800円

 

電脳ブレイントラスター

別にツールなくてもせどり出来ますが

効率化のため一応購入したツールです。

 

実際、別にツールなしで問題なく仕入れ出来ているため

全然活用してないですw

 

電脳せどりは、ツールなくても問題ないですね。

 

使いこなした方が、もっと効率よくなることは間違いないですが

月額9800円ぐらい。

 

アパレルせどりスクール

アマゾン以外の販路も勉強したくて、アパレルせどりのスクールに入りました。

 

実際やってみると、アマゾンの販売の方が手間かからないため

アマゾンメインで販売してしまい。

肝心のアパレルせどりは、殆ど実践せずに終わりました。

 

やれば、稼げたんでしょうけどねw

 

金額は、49800円

 

せどりのコミュニティ

出来る限り最新の情報を仕入れるためにも

せどりのコミュニティにも投資してたりします。

 

金額は、10万円

 

えいじさんのヘルビコンテンツ

知り合いのえいじさんがヘルビコンテンツをするっていうことでしたので

いつもお世話になっているため、すぐ申し込みしました。

 

いつも無料で情報教えてもらっているより、しっかりお金出して聞こうと思ったからです。

 

金額は、10万円でした。

 

China Import Master Plan

MARUさんの中国輸入の教材です。

中国輸入は、勉強したいとこですが

まだ、今のところ少ししか実践できていません。

 

教材を購入しただけでは、稼げるわけではないので

しっかり実践しないといけませんね。

 

今年は、中国商品で

Amazon、ヤフオク、メルカリ、ヤフーショッピングなどの販路拡大する予定です。

 

金額は、49800円

電脳せどりで何度もリピートして、高利益な商品を独占販売する方法

 

米アマゾン輸出の塾

アマゾン輸出も勉強してみようと

輸出の塾に入ってみました。

 

まだ輸出には、手をつけてないので

そろそろやる必要がありますね。

 

やること沢山です。

 

金額は、25万円

 

せどり同行仕入れ

新しくせどりを覚えるなら、同行仕入れに参加するのが一番

知り合いの専業せどらーに依頼しました。

 

初心者じゃなく、ある程度出来ている状態でせどりの仕入れを更に教えてもらうことにより

今まで以上に、仕入れ出来る幅が増えました。

 

これにより、高利益のせどりが出来るようになりました。

 

金額は、5万円。

 

メルカリせどり教材

自分でもメルカリせどりの教材を販売しておりますが

更にレベルを上げれないかと思い購入することに決めました。

 

結果としては、知っていることばかりだったため

復習にしかなりませんでしたが、そこまで気にしません。

 

金額は19800円

 

食品せどり教材

食品せどりが流行っており

自分は、殆ど食品せどりを実践していなかったため

食品せどりを覚えたいために、教材を購入しました。

 

金額は29800円x2

 

x2っていうのは

同時期に他の方も食品せどりの教材を販売していたからです。

 

食品は、確かに売れますが

薄利多売系で、出来るだけ利益率をあげたい自分にとっては

好き好んでやろうとは、思わないせどりですね。

 

ヤマダ電機ファイナルメソッド

ヤマダ電機せどりのおさらいとして購入しました。

 

家電量販店は、得意ではないですが

これで更に基礎的なところを覚えることが出来ましたね。

 

19800円x2

 

x2は、特典目当てで二つ購入してしまいました。

 

Amazon刈り取り

アマゾン刈り取りも取り入れたいということで

刈り取りのやり方も投資しました。

 

刈り取りはすぐに元取ることが出来ましたね。

 

金額は、5万円

 

てんばい!ザ ワールド

これは、特典目当てで購入した教材です。

 

内容は、基礎的なことが多いですね。

 

何もわからない方には、いいと思います。

 

また、輸出する人はためになるかと思いますが

自分は、今の所輸出は興味ないため

輸出の項目は、完全スルーです。

 

なんでも手を出してたら、全然出来ません。

 

19800円x2

 

まとめ

意外とコンサルや教材などにも投資してることがわかるはずです。

稼いでいる人は、独学で一人で頑張っている人よりある程度は投資している人がの方が多いです。

 

計算してみると

総額、180万円ぐらい

 

その他ツール、プライスターとせどりすとプレミアムとかも入れると

金額は、もっと使ってますね。

 

こんなに、勉強代に使っているとは思ってませんでしたw

 

 

教材以上に稼げていないのもありますが

それは、自分がしっかりと行動していないだけで

やっていたら、稼げていたものが多いです。

 

 

投資して、お金を払うだけで満足することなく

もう一度勉強しなおすことにします。

 

 

今なら、もっと理解力あがってますからねー。

 

投資した以上は、稼げるようになってますし

今後も必要であれば、投資もしていって勉強する予定です。

 

投資した以上のリターンがあるなら、投資はしておくべきだと考えます。

「ドラッグストア」+「食品せどり」ノウハウ